Transparencia: este artículo incluye enlaces de afiliado. Si compras a través de ellos, Bright Technology recibe una pequeña comisión sin coste adicional para ti. En calidad de Afiliado de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
La duda Bambu Lab vs Creality es la primera que se plantea casi todo el que va a comprar una impresora 3D en 2026. Son las dos marcas con más modelos y más usuarios, pero tienen filosofías muy distintas: Bambu Lab apuesta por máquinas cerradas en software que funcionan sin tocar nada, y Creality ofrece más variedad, precios más bajos y más libertad para modificar. En esta comparativa enfrentamos sus gamas, sus precios actuales y sus modelos uno a uno para que sepas qué marca te conviene.
Respuesta rápida: elige Bambu Lab si quieres imprimir bien desde el primer día, con el multicolor más pulido y el ecosistema más cómodo. Elige Creality si buscas el precio más bajo en cada gama, más volumen por euro (como la K2 Plus) o una máquina más abierta para trastear. En la gama media, la Bambu Lab P2S y la Creality K2 Combo están muy igualadas.
Bambu Lab vs Creality: tabla comparativa de marcas
| Aspecto | Bambu Lab | Creality |
|---|---|---|
| Gama de entrada | A1 mini (179 €), A1 (239 €) | Ender-3 V3 SE (169 €), SparkX i7 (299 €) |
| Gama media cerrada | P1S (349 €), P2S (449 €) | K1C (349 €), K2 Combo (499 €) |
| Gran formato | A2L (349 €), H2D (1.399 €) | Ender-5 Max (799 €), K2 Plus Combo (1.249 €) |
| Multicolor | AMS lite, AMS 2 Pro, AMS HT; doble boquilla en X2D y H2D | CFS en la serie K2; 4 boquillas en la K3 |
| Software | Bambu Studio, app Bambu Handy, MakerWorld | Creality Print, Creality Cloud |
| Apertura | Ecosistema más cerrado | Más abierta a modificaciones |
| Resina | No fabrica | Sí (serie Halot) |
Diferencias clave entre Bambu Lab y Creality
Facilidad de uso: gana Bambu Lab
Bambu Lab cambió el mercado con impresoras que se calibran solas, cargan el filamento con un toque y traen perfiles muy afinados. Sacas la máquina de la caja y en media hora imprimes bien. Creality ha recortado mucha distancia con la serie K, que también se autocalibra, pero sus modelos más baratos siguen pidiendo algo más de ajuste.
Precio por gama: gana Creality
En casi todas las gamas Creality tiene una opción más barata o con más volumen por el mismo dinero. La Ender-3 V3 SE cuesta menos que la A1 mini, y la K2 Plus Combo ofrece 350 × 350 × 350 mm con multicolor por bastante menos que una H2D. Eso sí, con las rebajas actuales las diferencias son pequeñas en la gama media.
Multicolor: AMS frente a CFS
Las dos marcas usan alimentadores de cuatro bobinas ampliables a 16 colores: el AMS de Bambu Lab y el CFS de Creality. El AMS lleva más tiempo en el mercado y su software está más pulido. El CFS tiene lectura RFID de bobinas y control de humedad. Para reducir el filamento que se tira, Bambu Lab ofrece doble boquilla en la X2D y la H2D, y Creality ha ido más lejos con las cuatro boquillas de la Creality K3, que llega a Europa en diciembre.

Software y comunidad
Bambu Studio, la app Bambu Handy y la biblioteca MakerWorld forman el ecosistema más cómodo del mercado: imprimes un modelo desde el móvil con dos toques. Creality responde con Creality Print y Creality Cloud, que cumplen bien, aunque son menos refinados. Las dos marcas admiten laminadores de terceros. Repasa las opciones en nuestra guía de software para impresión 3D.
Apertura y modificaciones: gana Creality
Creality viene del mundo abierto de las Ender, con una comunidad enorme de mejoras y piezas. Bambu Lab es más cerrada: en 2025 añadió un control de autorización en el firmware que limitó el uso de programas de terceros, salvo activando un modo local para desarrolladores. Si te gusta trastear, Creality te deja más margen; si solo quieres imprimir, no lo notarás.
Recambios y servicio técnico
Ambas venden recambios en sus tiendas oficiales europeas: boquillas, hotends, placas y correas. Bambu Lab destaca por sus guías de reparación paso a paso; Creality, por la cantidad de piezas compatibles que fabrican terceros. En los dos casos, conviene tener a mano unos accesorios para impresora 3D básicos y una boquilla de repuesto.
Modelo a modelo: Bambu Lab vs Creality por gama
Entrada: Bambu Lab A1 mini vs Creality Ender-3 V3 SE
La Ender-3 V3 SE cuesta 169 € y ofrece 220 × 220 × 250 mm, bastante más volumen que los 180 mm de la A1 mini (179 €). La A1 mini responde con calibración total, menos ruido y un multicolor opcional. Para alguien que no quiere complicarse, la A1 mini; para quien quiere más tamaño por menos dinero, la Ender. Más detalles en las mejores impresoras 3D para principiantes.
Entrada alta: Bambu Lab A1 vs Creality SparkX i7

- SparkX i7: 260 × 260 × 255 mm, hasta 500 mm/s, cámara con IA, 299 €
- Bambu Lab A1: 256 × 256 × 256 mm, hasta 500 mm/s, 239 €
- Ambas abiertas, para PLA, PETG y TPU
La SparkX i7 es la respuesta directa de Creality a la A1: mismo tipo de máquina, volumen casi idéntico y cámara con detección de fallos por IA incluida. La A1 es más barata y tiene el ecosistema más maduro. Si dudas dentro de Bambu Lab, mira la comparativa A1 mini vs A1.
Gama media cerrada: Bambu Lab P2S vs Creality K2 Combo
| Característica | Bambu Lab P2S | Creality K2 Combo |
|---|---|---|
| Volumen | 256 × 256 × 256 mm | 260 × 260 × 260 mm |
| Velocidad máxima | 600 mm/s | 600 mm/s |
| Aceleración | 20.000 mm/s² | 20.000 mm/s² |
| Multicolor | Opcional con AMS (Combo aparte) | CFS de 4 bobinas incluido |
| Precio orientativo | Desde 449 € (sin AMS) | 499 € (con CFS) |
Es el duelo más igualado. La K2 Combo incluye el multicolor por 499 €, lo que la hace muy atractiva si quieres cuatro colores desde el primer día. La P2S sale más barata sin AMS y tiene un ecosistema más cómodo, con boquilla de acero endurecido y cama a 110 °C. Si vas a imprimir sobre todo a un color, P2S; si el multicolor es prioritario y quieres ajustar el presupuesto, K2 Combo.

Multicolor avanzado: Bambu Lab X2D vs Creality K3
La X2D (desde 549 €) usa doble boquilla y cámara calefactada; la K3 cambia entre cuatro boquillas en unos 5 segundos y promete hasta un 85 % menos de desperdicio. La X2D ya está disponible; la K3 salió en preventa en EE. UU. por 849 $ y llega a Europa en diciembre, todavía sin precio en euros. Si quieres comparar más modelos, tienes nuestro ranking de impresoras 3D multicolor.
Gran formato: Bambu Lab H2D vs Creality K2 Plus Combo
Aquí Creality es imbatible en volumen por euro: la K2 Plus Combo ofrece 350 × 350 × 350 mm y multicolor CFS por 1.249 € (precio habitual 1.499 €). La H2D (desde 1.399 €) tiene doble boquilla y es más versátil para producción, con módulos opcionales. Si solo necesitas piezas grandes en PLA, la A2L de Bambu Lab cumple por 349 €.
¿Qué marca de impresora 3D elegir?
- Es tu primera impresora y no quieres complicaciones: Bambu Lab (A1 mini o A1).
- Quieres el precio más bajo posible: Creality Ender-3 V3 SE.
- Multicolor incluido gastando poco en cerrada: Creality K2 Combo.
- Una cerrada versátil para materiales técnicos: Bambu Lab P2S.
- Mucho volumen y multicolor: Creality K2 Plus Combo.
- Te gusta modificar y trastear: Creality.
- También quieres resina: Creality, que tiene la serie Halot; Bambu Lab no fabrica impresoras de resina.
Si estás valorando otras marcas, como Elegoo o Prusa, mira también la comparativa Bambu Lab A2L vs Elegoo Centauri Carbon 2.
Errores comunes al comparar impresoras 3D
- Comparar solo la velocidad máxima: casi todas pasan de 500 mm/s; importa más la calibración y la calidad a velocidad real.
- Olvidar el precio del multicolor: un Combo puede costar 100–200 € más que la impresora sola.
- No mirar si es cerrada: ABS y ASA necesitan cámara cerrada.
- Ignorar el ecosistema: software, app y biblioteca de modelos pesan mucho en el día a día.
Preguntas frecuentes
Bambu Lab es mejor en facilidad de uso, multicolor y software. Creality es mejor en precio, volumen por euro y libertad para modificar. Para un principiante, Bambu Lab suele ser la opción más segura.
En la mayoría de gamas sí: la Ender-3 V3 SE cuesta 169 € frente a los 179 € de la A1 mini, y la K2 Plus Combo da más volumen que una H2D por menos dinero. En la gama media, con rebajas, los precios están muy igualados.
Los dos alimentan cuatro bobinas y se amplían a 16 colores. El AMS está más pulido en software; el CFS añade lectura RFID de bobinas y control de humedad. La diferencia real está más en la impresora que en el alimentador.
Bambu Studio está pensado para las impresoras de Bambu Lab. Con una Creality lo normal es usar Creality Print u otro laminador compatible.
Bambu Lab, por su calibración automática y su ecosistema. Si el presupuesto es muy ajustado, la Creality Ender-3 V3 SE es la alternativa más barata.
Sigue leyendo
- Mejores impresoras 3D de 2026
- Creality K3: precio, fecha y características
- Mejores impresoras 3D multicolor
- Bambu Lab A1 mini vs A1
- Mejores impresoras 3D para principiantes
Fuentes oficiales
- Bambu Lab: fichas técnicas y tienda oficial europea.
- Creality: fichas técnicas y tienda oficial europea.

