Dos impresoras 3D de filamento en un taller, comparativa bambu lab a2l vs centauri carbon 2

Bambu Lab A2L vs Centauri Carbon 2: ¿cuál comprar?

Transparencia: este artículo incluye enlaces de afiliado. Si compras a través de ellos, Bright Technology recibe una pequeña comisión sin coste adicional para ti. En calidad de Afiliado de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Inicio » Comparativas Impresión 3D » Bambu Lab A2L vs Centauri Carbon 2: ¿cuál comprar?

La duda bambu lab a2l vs centauri carbon 2 es la más repetida entre quienes buscan su primera impresora 3D seria en 2026: las dos cuestan menos de 500 €, imprimen a 500 mm/s y ofrecen versión multicolor. Pero son máquinas muy distintas por dentro. La A2L de Bambu Lab es una «bedslinger» abierta de gran formato; la Centauri Carbon 2 de Elegoo es una CoreXY cerrada con boquilla de acero endurecido.

En esta comparativa repasamos sus especificaciones oficiales, los precios en tiendas españolas, el multicolor (AMS lite frente a CANVAS), los materiales que admite cada una y el ruido, para que sepas cuál encaja con lo que quieres imprimir.

Respuesta rápida: elige la Bambu Lab A2L si quieres piezas grandes en PLA y PETG, el ecosistema más pulido y un plotter de corte opcional. Elige la Elegoo Centauri Carbon 2 si te interesan ABS, ASA o filamentos con fibra de carbono, valoras una impresora cerrada y silenciosa, o buscas el multicolor más barato: su versión Combo con CANVAS tiene un precio orientativo en España en octubre de 2026 de unos 400 €, frente a unos 510 € de la A2L Combo.

Tabla comparativa: A2L vs Centauri Carbon 2

CaracterísticaBambu Lab A2LElegoo Centauri Carbon 2
Lanzamiento1 de junio de 202626 de enero de 2026
CinemáticaBedslinger (cama móvil en Y), marco abiertoCoreXY con cámara cerrada
Volumen de impresión330 × 320 × 325 mm256 × 256 × 256 mm
Velocidad / aceleración500 mm/s · 10.000 mm/s²500 mm/s
Hotend / cama300 °C / 80 °C350 °C (acero endurecido) / 110 °C
Materiales recomendadosPLA, PETG y otros no técnicosPLA, PETG, TPU, PLA-CF; también ABS y ASA
MulticolorAMS lite (4 colores) en el Combo; hasta 19 con varias unidades AMSCANVAS (4 colores) en el Combo, con RFID
Ruido declarado< 49 dB (silencioso) · ≈ 52 dB (estándar)≈ 45 dB
Peso12,8 kg19,35 kg (Combo)
ExtrasKit de corte y trazado opcional (70 €)Cámara con IA y time-lapse, filtro HEPA + carbón
Precio de lanzamiento en Europa379 € / Combo 489 €Combo 439 €
Precio orientativo en España (oct. 2026)399 € / Combo 512 €353 € / Combo 402 €

Diseño y cinemática: bedslinger abierta frente a CoreXY cerrada

La diferencia más importante no está en la velocidad, sino en cómo se mueven. La A2L mueve la cama hacia delante y hacia atrás, como la popular A1. La Centauri Carbon 2 mueve el cabezal en X e Y sobre una estructura CoreXY y mantiene la cama solo en vertical.

En la práctica, una CoreXY cerrada ocupa un cubo compacto y sufre menos inercias con piezas altas y pesadas. Una bedslinger necesita espacio libre delante y detrás para el recorrido de la cama, pero es más sencilla de mantener y permite volúmenes grandes a bajo coste.

Bambu Lab compensa el movimiento de la cama con compensación de vibraciones adaptativa en varios puntos y dos amortiguadores granulares dentro del marco. Elegoo apuesta por un chasis cerrado con 19 sensores para la calibración y nivelación automáticas.

Tamaño y espacio en casa

La A2L mide 544 × 529 × 505 mm como máximo, mientras que la Centauri Carbon 2 Combo llega a 500 × 480 × 743 mm con el módulo CANVAS encima. Ten en cuenta el recorrido de la cama de la A2L: la mesa debe tener fondo de sobra.

Bambu Lab A2L – foto oficial del fabricante
Imagen: Bambu Lab

Volumen de impresión: la A2L gana con claridad

Con 330 × 320 × 325 mm, la A2L ofrece unos 34 litros de volumen útil. La Centauri Carbon 2 se queda en 256 × 256 × 256 mm, unos 17 litros. Es casi el doble.

Si imprimes cascos de cosplay, macetas, piezas de mobiliario o maquetas de una sola pieza, la A2L te evita trocear modelos y pegarlos después. Para figuras, repuestos, organizadores y la mayoría de piezas funcionales, el cubo de 256 mm de la Elegoo es más que suficiente.

Materiales: aquí manda la Centauri Carbon 2

Este es el punto donde la Elegoo saca ventaja. Su hotend llega a 350 °C, la cama a 110 °C y la boquilla es de acero endurecido, así que tolera filamentos abrasivos con fibra de carbono o de vidrio. Además, al estar cerrada mantiene el calor y reduce el *warping* de ABS y ASA. Incluye además un filtro HEPA con carbón activo.

La A2L, en cambio, se limita a 300 °C en boquilla y 80 °C en cama y Bambu Lab la orienta a PLA, PETG y otros materiales «no técnicos». Puedes probar TPU, pero ABS o ASA en una impresora abierta con cama a 80 °C darán problemas de deformación y olores.

Si todavía no tienes claro qué filamento necesitas, repasa nuestra guía de materiales para impresión 3D y la comparativa PLA vs ABS vs PETG.

Multicolor: AMS lite frente a CANVAS

Las dos se venden en versión Combo con un sistema de cuatro bobinas:

  • A2L Combo: incluye el AMS lite externo. Lo interesante es que admite hasta cuatro unidades AMS de tipo caja más un AMS lite, hasta 19 colores. Es compatible con AMS 2 Pro y AMS HT, aunque su función de secado necesita una alimentación externa.
  • Centauri Carbon 2 Combo: incluye CANVAS, un módulo de cuatro colores con lectura RFID de bobinas, 12 sensores, carga automática, bobina de reserva y prevención de enredos. Detecta el material y propone los ajustes.

Para la mayoría de usuarios, cuatro colores bastan. La A2L tiene un techo de ampliación mucho más alto; la Elegoo ofrece un sistema más integrado y el Combo es más barato. En ambos casos, recuerda que el multicolor genera purgas de filamento que alargan los tiempos y aumentan el gasto.

Bobinas de filamento de varios colores para impresión 3D multicolor
AMS lite y CANVAS gestionan cuatro bobinas en sus versiones Combo.

Velocidad, calidad y ruido

Sobre el papel empatan: 500 mm/s de velocidad máxima. Bambu Lab añade una aceleración de 10.000 mm/s², un caudal de 28 mm³/s y un extrusor con servomotor PMSM en lazo cerrado. Elegoo no publica la aceleración en su ficha técnica.

En velocidad real, la CoreXY tiene ventaja teórica con piezas altas porque no mueve una cama cargada, mientras que la A2L compensa con sus algoritmos antivibración.

Ruido

Elegoo declara unos 45 dB para la Centauri Carbon 2, y el cerramiento ayuda a contener el sonido. Bambu Lab indica menos de 49 dB en modo silencioso y cerca de 52 dB en modo estándar, según sus pruebas internas. Si la impresora va a estar en el salón o en un dormitorio, la Elegoo parte con ventaja.

Interior de una impresora 3D cerrada imprimiendo una pieza técnica, comparativa bambu lab a2l vs centauri carbon 2
Una cámara cerrada contiene el calor y parte del ruido.

Software, cámara y extras

La A2L funciona con Bambu Studio y la app Bambu Handy, con acceso a MakerWorld. Es uno de los ecosistemas más cómodos para empezar. Su gran extra es el kit de corte con cuchilla (70 €), que añade un módulo de corte, otro de bolígrafo y una alfombrilla para cortar pegatinas, cuero, tela o papel y dibujar como un plotter. La alineación se hace con fotos desde el móvil, porque no tiene la cámara cenital de la serie H2.

La Centauri Carbon 2 usa ElegooSlicer, la plataforma Nexprint y la app MATRIX. Incluye cámara interna con detección por IA y time-lapse, iluminación LED y pantalla táctil de 5 pulgadas. Si quieres conocer otras alternativas, mira nuestra guía de software para impresión 3D.

Las dos se calibran solas, pero conviene saber ajustar el flujo y la retracción con cada filamento nuevo. Te lo explicamos paso a paso en cómo calibrar una impresora 3D.

Precios en España

Bambu Lab lanzó en Europa la A2L por 379 € y la A2L Combo por 489 € (IVA incluido, envío aparte). Precio orientativo en España en octubre de 2026: unos 399 € la A2L y unos 512 € la Combo. Al ser un paquete voluminoso, algunos vendedores cobran el envío aparte.

La Centauri Carbon 2 Combo salió en Europa por 439 €. Precio orientativo en España en octubre de 2026: unos 402 € el Combo y entre 349 € y 353 € la versión sin CANVAS. Los precios cambian a menudo con las ofertas, así que compara antes de comprar.

Bambu Lab A2L: ventajas e inconvenientes

La A2L es la apuesta de Bambu Lab por el gran formato asequible: una A1 crecida, con mejor extrusor y opción de corte.

Ventajas de Bambu Lab A2L
  • Volumen de 330 × 320 × 325 mm, casi el doble que la Elegoo
  • Ecosistema Bambu Studio, Bambu Handy y MakerWorld muy pulido
  • Ampliable hasta 19 colores con varias unidades AMS
  • Kit opcional de corte y trazado (pegatinas, cuero, tela)
  • Más ligera: 12,8 kg
Inconvenientes de Bambu Lab A2L
  • Abierta: no apta para ABS, ASA ni nailon
  • Cama limitada a 80 °C y hotend a 300 °C
  • Necesita espacio delante y detrás por la cama móvil
  • Algo más ruidosa en modo estándar (≈ 52 dB)
  • El Combo es más caro que el de la Elegoo

Bambu Lab A2L

Mejor para: Piezas grandes en PLA y PETG

Ver precio en Amazon

Elegoo Centauri Carbon 2: ventajas e inconvenientes

La Centauri Carbon 2 mejora a la exitosa Centauri Carbon original con hotend de 350 °C, más sensores, ventilación automática de la cámara y multicolor CANVAS.

Elegoo Centauri Carbon 2 Combo – foto oficial del fabricante
Imagen: Elegoo
Ventajas de Elegoo Centauri Carbon 2
  • CoreXY cerrada: admite ABS, ASA y filamentos con fibra
  • Hotend de 350 °C, cama de 110 °C y boquilla de acero endurecido
  • Silenciosa: unos 45 dB declarados
  • Cámara con IA y time-lapse incluida
  • Combo con CANVAS y RFID más barato que el de la A2L
Inconvenientes de Elegoo Centauri Carbon 2
  • Volumen más pequeño (256 mm por lado)
  • Multicolor limitado a cuatro colores
  • Ecosistema de software menos maduro que el de Bambu
  • Más pesada y alta con el módulo CANVAS
  • El recinto de impresión no está calefactado

Elegoo Centauri Carbon 2

Mejor para: ABS, ASA y fibra de carbono en impresora cerrada

Ver precio en Amazon

Qué elegir según tu caso

Si empiezas en la impresión 3D y quieres imprimir PLA

Bambu Lab A2L. Su software es el más sencillo, MakerWorld tiene miles de modelos listos para imprimir y el volumen grande te da margen. Si dudas entre más opciones, consulta nuestra selección de mejores impresoras 3D para principiantes.

Si quieres piezas funcionales resistentes al calor

Elegoo Centauri Carbon 2. ABS, ASA o PLA-CF necesitan cerramiento, cama caliente de verdad y una boquilla que aguante la abrasión. La A2L no está pensada para eso.

Si quieres multicolor gastando lo mínimo

Centauri Carbon 2 Combo. Con el precio orientativo en España en octubre de 2026, sale unos 110 € más barata que la A2L Combo.

Si imprimes cosplay, maquetas o piezas grandes

Bambu Lab A2L. Sus 325 mm de altura y su base de 330 × 320 mm marcan la diferencia.

Si la impresora va a estar en una zona de casa

Centauri Carbon 2. Es más silenciosa, está cerrada y filtra el aire. Con niños o mascotas cerca, el cerramiento también evita tocar piezas calientes.

Si te atrae el corte de vinilo y la artesanía

Bambu Lab A2L con el kit de corte. Ninguna impresora de Elegoo de esta gama ofrece algo similar.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, la Bambu Lab A2L o la Elegoo Centauri Carbon 2?

Depende del uso. La A2L es mejor para piezas grandes en PLA y PETG y tiene un ecosistema más cómodo. La Centauri Carbon 2 es mejor para ABS, ASA y filamentos con fibra gracias a su cámara cerrada y su hotend de 350 °C.

¿Puede la Bambu Lab A2L imprimir ABS?

No es recomendable. Es una impresora abierta con cama de 80 °C y Bambu Lab la orienta a PLA, PETG y otros materiales no técnicos. El ABS tiende a deformarse y despide olores sin cerramiento.

¿Qué diferencia hay entre la Centauri Carbon 2 y la Centauri 2?

Comparten base CoreXY, pero la Centauri 2 no tiene cerramiento, cámara ni luz interna y tiene menos sensores. Es más barata, aunque menos apta para materiales técnicos.

¿Cuántos colores puede imprimir cada una?

La A2L Combo trae el AMS lite de cuatro colores y admite hasta 19 combinando varias unidades AMS. La Centauri Carbon 2 Combo imprime hasta cuatro colores con el sistema CANVAS.

¿Cuál hace menos ruido?

Según los fabricantes, la Centauri Carbon 2 ronda los 45 dB. La A2L declara menos de 49 dB en modo silencioso y unos 52 dB en modo estándar.

Sigue leyendo

Fuentes oficiales

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Bright Technology
Resumen de privacidad

Utilizamos cookies propias y de terceros para analizar nuestros servicios y mostrarte publicidad
relacionada con tus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de
navegación (por ejemplo, páginas visitadas). La información de las cookies se almacena en tu
navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a
nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.