Transparencia: este artículo incluye enlaces de afiliado. Si compras a través de ellos, Bright Technology recibe una pequeña comisión sin coste adicional para ti. En calidad de Afiliado de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Elegir la mejor impresora 3D multicolor en 2026 depende menos de la velocidad y más del sistema que cambia el color: un alimentador tipo AMS que comparte una sola boquilla, una impresora de doble boquilla o un cambiador de cabezales. De esa elección depende cuánto filamento tiras en cada cambio, cuánto tarda la pieza y qué materiales puedes combinar. En esta guía comparamos siete impresoras 3D multicolor que se venden en España, con precios orientativos de octubre de 2026, para quién es cada una y una explicación clara del desperdicio de material.
- Comparativa de impresoras 3D multicolor
- Cómo funcionan los sistemas multicolor (y cuánto filamento tiran)
- 1. Bambu Lab A1 Combo: la mejor para empezar en multicolor
- 2. Bambu Lab X2D Combo: la más equilibrada para usuarios avanzados
- 3. Snapmaker U1: la que menos filamento desperdicia por su precio
- 4. Elegoo Centauri Carbon 2 Combo: cerrada y multicolor a precio contenido
- 5. Anycubic Kobra X: la impresora 3D de varios colores más barata
- 6. Creality K2 Combo con CFS: la más ampliable de Creality
- 7. Prusa CORE One+ INDX: la opción profesional con purga casi nula
- Qué elegir según tu caso
- Preguntas frecuentes
- Sigue leyendo
- Fuentes oficiales
Respuesta rápida: si empiezas, la Bambu Lab A1 Combo con AMS lite es la opción más sencilla y barata para imprimir a 4 colores. Si quieres una máquina cerrada que también imprima ABS o ASA, la Bambu Lab X2D Combo es la más equilibrada. Y si lo que te preocupa es el desperdicio, un cambiador de cabezales como la Snapmaker U1 reduce la purga hasta un 85 % según el fabricante.
Comparativa de impresoras 3D multicolor
| Modelo | Sistema multicolor | Colores (base / máx.) | Volumen (mm) | Precio orientativo* |
|---|---|---|---|---|
| Bambu Lab A1 Combo | AMS lite (boquilla única) | 4 / 4 | 256 × 256 × 256 | 375,19 € |
| Bambu Lab X2D Combo | AMS 2 Pro + doble boquilla | 4 / 16+ | 256 × 256 × 256 | 870,45 € |
| Snapmaker U1 | 4 cabezales intercambiables | 4 / 4 | 270 × 270 × 270 | 749,00 € |
| Elegoo Centauri Carbon 2 Combo | Canvas (boquilla única) | 4 / 4 | 256 × 256 × 256 | 402,32 € |
| Anycubic Kobra X | ACE GEN2 integrado | 4 / 19 | 260 × 260 × 260 | 299,00 € |
| Creality K2 Combo | CFS (boquilla única) | 4 / 16 | 260 × 260 × 260 | 499,00 € |
| Prusa CORE One+ INDX | Cambiador INDX de Bondtech | 4 u 8 | 248 × 205 × 270 | Kit INDX: desde 906,99 € |
*Precio orientativo en España en octubre de 2026. Puede cambiar a diario.
Cómo funcionan los sistemas multicolor (y cuánto filamento tiran)
Todas las impresoras FDM multicolor resuelven el mismo problema: cambiar de filamento en mitad de una capa. Hay tres formas de hacerlo y cada una tiene un coste distinto en tiempo y en material.
Alimentadores con una sola boquilla: AMS, AMS lite, CFS, ACE y Canvas
Es el sistema más extendido y barato. Una caja o soporte con cuatro bobinas (AMS de Bambu Lab, CFS de Creality, ACE de Anycubic, Canvas de Elegoo) corta el filamento, lo retira y carga el siguiente en la misma boquilla. El problema es que dentro del hotend queda plástico del color anterior, así que la impresora tiene que purgarlo antes de seguir.
Esa purga es el gran inconveniente. En una pieza compleja la purga puede suponer entre el 15 % y el 25 % del filamento y del tiempo de impresión, y un modelo con unos 30 g de filamento visible puede generar 40–60 g extra de desecho. Pasar de negro a blanco exige «varias veces» más purga que pasar de blanco a negro.
Doble boquilla: el término medio
Máquinas como la Bambu Lab X2D tienen dos boquillas. Si asignas un color o el material de soporte a la segunda, eliminas buena parte de los cambios. En modelos complejos, la doble boquilla de la X2D puede ahorrar del orden de 100 g de filamento por pieza frente a hacerlo todo con una sola boquilla, aunque si hay muchos colores seguirá habiendo purga.
Cambiadores de cabezales: Snapmaker U1, Prusa INDX y Prusa XL
Aquí cada color tiene su propio cabezal precalentado, y la impresora cambia de herramienta en lugar de cambiar de filamento. Casi no hay purga. Snapmaker anuncia cambios en unos 5 segundos y hasta un 85 % menos de desperdicio que con boquilla compartida. Con la Prusa CORE One+ INDX, un modelo de PLA con más de 1.600 cambios de herramienta deja menos de 20 g de desecho. La Prusa XL aplica la misma idea con hasta cinco cabezales en un formato más grande y caro.
La contrapartida es el precio y el número de colores: estos sistemas suelen limitarse a 4–8 colores, frente a los 16 o 19 que admiten algunos alimentadores encadenados.

1. Bambu Lab A1 Combo: la mejor para empezar en multicolor
La A1 Combo es la forma más directa de entrar en la impresión a varios colores. Incluye la impresora A1 y el AMS lite de cuatro bobinas, que se monta al lado de la máquina. Ofrece 256 × 256 × 256 mm de volumen, hasta 500 mm/s y un hotend de 300 °C.
Lo que la hace ideal para principiantes es la automatización: nivela la cama, calibra resonancias y presión de avance sin que tengas que tocar nada, y carga y descarga el filamento con un solo toque. Es de marco abierto, así que Bambu Lab la recomienda para PLA, PETG, TPU y PVA, y desaconseja ABS, ASA o materiales con fibra.
Precio orientativo en España en octubre de 2026: 375 €.
Ideal para: quien empieza, figuras, regalos y llaveros en PLA, y quien quiere multicolor sin gastar mucho. Si buscas más volumen, Bambu Lab lanzó en junio de 2026 la A2L, con 330 × 320 × 325 mm y compatible con AMS lite y AMS.
- Precio de entrada muy ajustado para 4 colores
- Calibración totalmente automática
- Ecosistema y perfiles muy maduros en Bambu Studio
- Marco abierto: no apta para ABS o ASA
- Boquilla única: purga en cada cambio
- Limitada a 4 colores con el AMS lite
2. Bambu Lab X2D Combo: la más equilibrada para usuarios avanzados
La X2D salió a la venta el 14 de abril de 2026 y combina tres cosas que antes no se veían juntas a este precio: doble boquilla, cámara cerrada con calefacción activa y el nuevo AMS 2 Pro incluido en el Combo. El volumen es de 256 × 256 × 256 mm, con cinemática CoreXY.
La segunda boquilla es la clave contra el desperdicio. Si la reservas para soportes o para un color muy usado, reduces mucho los cambios. Con un AMS 2 Pro tienes 4 colores y puedes ampliar a 8, 12 o 16 con más unidades. Sus pegas: la boquilla auxiliar usa extrusor Bowden (más lenta) y el TPU blando no pasa bien por el AMS.
Precio orientativo en España en octubre de 2026: 870 € el Combo.
Ideal para: makers que imprimen piezas técnicas y decorativas, quien necesita ASA o ABS en multicolor y pequeños negocios que venden piezas.

- Doble boquilla que reduce purgas
- Cámara cerrada con calefacción activa
- Ampliable hasta 16 colores con más AMS
- Más del doble de precio que la A1 Combo
- La boquilla auxiliar es más lenta (Bowden)
- El TPU blando necesita filamento específico
3. Snapmaker U1: la que menos filamento desperdicia por su precio
La U1 llevó el cambio de cabezales al público aficionado. Tras una campaña de micromecenazgo multimillonaria, llegó a las tiendas en abril de 2026. Tiene cuatro cabezales independientes, 270 × 270 × 270 mm de volumen y CoreXY hasta 500 mm/s.
Como cada color tiene su propia boquilla, no necesita torre de purga grande ni cubo de desechos. Snapmaker promete hasta un 85 % menos de desperdicio y cambios de unos 5 segundos. Además puede combinar materiales muy distintos, como PLA con PVA soluble o con TPU. Para ABS y ASA necesitas la tapa superior opcional.
Precio orientativo en España en octubre de 2026: 749 €.
Ideal para: quien imprime mucho en varios colores y quiere ahorrar filamento, y para combinar materiales con temperaturas diferentes.
- Purga mínima gracias a los 4 cabezales
- Combina materiales distintos en la misma pieza
- Volumen algo mayor que la media (270 mm)
- Máximo 4 colores, sin ampliación
- La tapa para ABS/ASA se compra aparte
- Más mantenimiento: cuatro boquillas
4. Elegoo Centauri Carbon 2 Combo: cerrada y multicolor a precio contenido
Elegoo lanzó la Centauri Carbon 2 Combo el 26 de enero de 2026. Mantiene la base de la primera Centauri Carbon (256 × 256 × 256 mm, 500 mm/s, cámara cerrada) y añade el sistema Canvas de cuatro colores. La boquilla de acero endurecido sube a 350 °C.
Canvas no usa una caja: las cuatro bobinas van en el lateral y llegan por tubos de PTFE al cabezal. Reconoce por RFID las bobinas de Elegoo y propone parámetros, aunque con filamento de otras marcas tendrás que configurarlo tú. Elegoo no da cifras de purga.
Precio orientativo en España en octubre de 2026: 402 €.
Ideal para: quien quiere una máquina cerrada para PETG, ABS o fibra de carbono y multicolor sin pasar de 450 €.

- Cámara cerrada a precio de impresora abierta
- Boquilla de acero endurecido a 350 °C
- RFID que sugiere parámetros
- Limitada a 4 colores
- El RFID solo funciona con bobinas de Elegoo
- Sin datos oficiales de desperdicio
5. Anycubic Kobra X: la impresora 3D de varios colores más barata
La Kobra X es la más asequible de la lista y la única que integra el cambio de color dentro de la propia máquina con la tecnología ACE GEN2: imprime a 4 colores sin comprar nada más. Tiene 260 × 260 × 260 mm de volumen, velocidad recomendada de 300 mm/s (máximo 600) y boquilla de acero endurecido.
Anycubic afirma que ACE GEN2 reduce un 81 % el filamento gastado en cada cambio, aunque no dice frente a qué referencia, así que conviene tomarlo como cifra de marketing. Se puede ampliar hasta 19 colores con varias unidades ACE 2 Pro y hubs que se venden aparte. No es compatible con el ACE Pro de primera generación.
Precio orientativo en España en octubre de 2026: 299 €.
Ideal para: presupuestos ajustados, estudiantes y quien quiere probar el multicolor antes de invertir más.
- Precio más bajo de la comparativa
- 4 colores integrados sin accesorios
- Ampliable hasta 19 colores
- Reducción de purga sin referencia clara
- Ampliación cara (ACE 2 Pro y hubs aparte)
- Ecosistema menos pulido que el de Bambu Lab
6. Creality K2 Combo con CFS: la más ampliable de Creality
El CFS (Creality Filament System) es la respuesta de Creality al AMS. La K2 Combo lo incluye con 4 colores y permite conectar hasta cuatro unidades para llegar a 16. La impresora tiene 260 × 260 × 260 mm, hasta 600 mm/s, hotend de 300 °C y cama a 110 °C. No tiene cámara calefactada, a diferencia de los modelos K2 Pro y K2 Plus.
Si buscas algo más barato y pequeño, Creality vende la Ender-3 V4 solo en combo con CFS de 4 colores (220 × 220 × 235 mm). Ambas usan boquilla única, así que la purga es similar a la del AMS.
Precio orientativo en España en octubre de 2026: 499 € la K2 Combo.
Ideal para: quien quiere crecer a muchos colores con el tiempo o ya usa el ecosistema Creality.

- Ampliable hasta 16 colores
- Rápida: hasta 600 mm/s
- Boquilla de acero endurecido para fibras
- Sin cámara calefactada en esta versión
- Purga de boquilla única
- Software menos refinado que Bambu Studio
7. Prusa CORE One+ INDX: la opción profesional con purga casi nula
La CORE One+ con INDX (cambiador de herramientas de Bondtech) es la apuesta de Prusa para el multicolor sin desperdicio. Usa cabezales calentados por inducción sin piezas móviles, en versiones de 4 u 8 herramientas, con 248 × 205 × 270 mm de volumen.
Cada cambio de herramienta deja un resto de unos 13 mg, del tamaño de un grano de arroz. Un modelo de PETG con 537 cambios genera menos de 7 g de desecho, una fracción de lo que tiraría una impresora de boquilla única con el mismo diseño. La pega es el precio.
Precio orientativo en España en octubre de 2026: desde 907 € el kit de conversión INDX de 8 herramientas para una CORE One existente, sin contar la impresora.
Ideal para: talleres, granjas de impresión y profesionales que producen muchas piezas multicolor y valoran el código abierto.
- Desperdicio mínimo medido en análisis
- Hasta 8 herramientas
- Funciona sin conexión y es de código abierto
- Precio muy alto
- Volumen algo menor que la CORE One+ normal
- Sin perfil para TPU flexible en el lanzamiento
Qué elegir según tu caso
- Empiezas y quieres imprimir en PLA a 4 colores: Bambu Lab A1 Combo. Si antes quieres dominar lo básico, mira nuestra guía de impresoras 3D para principiantes.
- Presupuesto mínimo: Anycubic Kobra X, con el multicolor integrado.
- Quieres imprimir ABS, ASA o fibra de carbono: Elegoo Centauri Carbon 2 Combo si buscas precio; Bambu Lab X2D Combo si buscas prestaciones. Repasa las diferencias en PLA vs ABS vs PETG.
- Te molesta tirar filamento: Snapmaker U1, o la Prusa CORE One+ INDX si es para uso profesional.
- Necesitas más de 8 colores: Creality K2 Combo (hasta 16) o Anycubic Kobra X (hasta 19).
- Vas a vender piezas: una máquina con poca purga sale más rentable a medio plazo. Te contamos más en cómo ganar dinero con la impresión 3D.
Cómo reducir el desperdicio en cualquier impresora multicolor
- Agrupa los colores por altura: cambiar una vez por capa purga mucho menos que alternar colores dentro de cada capa.
- Activa «purgar en el relleno» y «purgar en los soportes» en el laminador. Lo explicamos en nuestra guía de software para impresión 3D.
- Cuando puedas, ordena los cambios de claro a oscuro: pasar de negro a blanco exige mucha más purga. Ajusta también los volúmenes de purga por pareja de colores.
- Calibra bien el flujo y la temperatura de cada filamento con nuestra guía para calibrar una impresora 3D.
Preguntas frecuentes
La Bambu Lab A1 Combo es la opción más sencilla: incluye el AMS lite de 4 colores, se calibra sola y su precio orientativo en España en octubre de 2026 es de 375 €. La Anycubic Kobra X es aún más barata si el presupuesto manda.
Con boquilla única (AMS, CFS, ACE o Canvas) la purga puede suponer entre el 15 % y el 25 % del filamento en piezas complejas. Con doble boquilla se reduce bastante, y con cambiadores de cabezales como la Snapmaker U1 o la Prusa INDX es casi nula.
Es el Automatic Material System: una unidad de cuatro bobinas que carga y cambia el filamento de forma automática. El AMS lite va al aire para la serie A; el AMS 2 Pro es cerrado, seca el filamento y se puede encadenar hasta 16 colores en máquinas como la X2D.
El AMS y sus equivalentes son más baratos y admiten más colores, pero purgan en cada cambio. Un cambiador de cabezales cuesta más y suele limitarse a 4–8 colores, pero ahorra filamento y tiempo y combina mejor materiales distintos.
Sí, pero necesitas una impresora cerrada como la Elegoo Centauri Carbon 2 Combo o la Bambu Lab X2D Combo. La A1 Combo, de marco abierto, no los recomienda. La Snapmaker U1 necesita la tapa superior opcional.
Sigue leyendo
- Las mejores impresoras 3D de filamento
- Materiales para impresión 3D: guía completa
- Mejores impresoras 3D para principiantes
- Cómo calibrar una impresora 3D paso a paso

